Mesmo com imprevistos Guarapuava Skate Contest 2019 é um sucesso

No dia 01 de maio de 2019 rolou o Guarapuava Skate Contest 2019 e a 2º Pré-Etapa do Paranaense de skate, apesar da chuva e dos imprevistos o evento foi um grande sucesso. Inicialmente aconteceria na pista pública no parque do lago, com a chuva foi ativado o plano B e transferido para o Ginásio de Esportes da Vila Carli onde foram colocados obstáculos móveis, caixotes, corrimões, cavaletes e rampas.
O evento contou com a participação de atletas de varias cidade do estado como Cianorte, Maringá, Cascavel, Imbituva, Pinhão, Colombo, Curitiba, Irati, Marechal Candido Rondon, Paisandu, Francisco Beltrão, Guarapuava, também contamos com atletas de Jaragua do Sul/SC e de Ponta Porã/MS.
Participaram do evento 4 categorias, o Mirim com atletas entre 0 e 12 anos de idade, o iniciante com atletas acima dos 13 anos, o feminino que contou com um alto nível de skate das meninas e a principal categoria que foi o Amador Open.
Agradecemos a todos os patrocinadores e apoiadores.

Confira abaixo os resultados:

61584328_2159569177489399_7209763953990172672_n

 

 

 

 

 

Categoria Mirim:
1º Miguel Tudela / Maringa/PR
2º Guilherme Souza / Cianorte/PR
3º Kauan (miko) / Imbituva/PR
4º Gustavo dos Santos / Francisco Beltrao/PR
5º Mario Simon / Francisco Beltrao /PR
6º Lucas Martins / Colombo/PR
7º Wylifer (dentinho) /Imbituva/PR

 

61179410_2159569040822746_3340783183833595904_n

 

 

 

 

 

Categoria Iniciante:
1º Roger Luan /Colombo/PR
2º Guilherme (japinha) Ponta Porã/MS
3º Matheus (cabelinho) /Colombo/PR
4º Eduardo Gonçalves/ Guarapuava/PR
5º Mauricio Simom /Francisco Beltrao /PR
6º Caio Vinicius /Francisco Beltrao /PR
7º Pablo Eduardo /Colombo/PR
8º Luis Eduardo (cabelinho) Guarapuava/PR
9º Richard /Colombo/PR
10º Lucas Henrique / Cianorte/PR

61265844_2159568854156098_7391079215321317376_n

 

 

 

 

 

Categoria Feminino:
1º Carina Akemi (japa) Paisandu/PR
2º Ana Enequio / Cutitiba/PR
3º Joice Soares /Maringa/PR
4º Larissa Souza /Cianorte/PR
5º Luana /Cascavel/PR
6º Camila Cascavel/PR

61291085_2159574984155485_6824372883502923776_n

 

 

 

 

 

Categoria Amador Open:
1º Murilo Feliciano /Colombo/PR
2º Josnei Nascimento /Colombo/PR
3º Evandro Rodrigues /Cascavel/PR
4º Lucas Lenz /Cianorte/PR
5º Juninho Lopes /Cascavel/PR
6º Otoniel Soares /Colombo/PR
7º Alvaro Alex /Cascavel/PR
8º Brendon Souza /Guarapuava/PR
9º Henrique Igi /Curitiba/PR
10º Juahil Chimia /Francisco Beltrao/PR

61451392_2159568774156106_3412996483320905728_n

 

 

 

 

 

 

Best Trick (melhor manobra)
Evandro Rodrigues com a manobra Hard Flip reverse pulando o cavalete.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *