Notícias

  • Home
  • Notícias
  • Confira os campeões da Etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador em Ponta Grossa PR
Confira os campeões da Etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador em Ponta Grossa PR

Confira os campeões da Etapa do Circuito Paranaense de Skate Amador em Ponta Grossa PR

Nos dias 13 e 14 de julho aconteceu na cidade de Ponta Grossa a primeira etapa do circuito paranaense de skate amador, a etapa contou com atletas de diversos estados do nosso país (Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Mato Grosso do Sul e Sergipe).

A categoria mirim contou com 7 competidores,  destaque para Sebastian Simonetto que dominou a pista e deixando seus adversários para trás e conquistando o 1°lugar no pódio,  já Miguel Tudela andou muito e garantiu o 2° lugar acertando um belo bs kickflip na delta e em 3°lugar  ficou  Piter Sandersson ficando na terceira colocação com apenas dois pontos na cola.

 

IMG_0254

Os iniciantes dominaram a pista na parte da tarde do sábado, a categoria contou com 31 atletas, a disputa foi acirrada na final, a molecada se puxou muito e os atletas locais Vinicius Ferreira garantu o 3° lugar com suas manobras e Flavio Augusto 2° lugar, porém, não conseguiram segurar o gás de Guilherme Kenzo que acertou uma linha muito pesada e se consagrou campeão (1° lugar) da primeira etapa.IMG_0268

A categoria que abrilhanta nosso evento contou com 8 participantes, a mulherada dominou a pista na manhã de domingo, a curitibana Juliana Moreira quase que fica de fora da final direta, a garota sofreu uma queda muito forte no aquecimento e teve uma luxação no braço, graças ao atendimento da ambulância ela foi medicada e conseguiu retornar para fazer sua apresentação, mesmo sem aquecer ela faturou o sexto lugar, na 3° colocação ficou a atleta Joice Soares que não deixou barato e lançou um Boneless dropando direto para o chão, a 2°colocação ficou com a Izabela Gomes que andou muito e finalizou sua linha com um perfeito nose slide descendo a borda mais alta da pista e a grande campeã (1° colocação)  foi a Carina Fujii que andou demais nas suas duas voltas e acertou vários flips e rock slides descenIMG_0456do o corrimão.

IMG_0711Na categoria mais disputada do evento contou com 49 competidores, que literalmente fritaram a pista, Murilo Marques ficou em sexto coloca e nos presenteou com um belo bs noseblunt slide descendo a borda maior da pista, Arnoldo borges quinto colocado distribuiu varias e sempre andando no galeto, Henrique Igi está de volta e o garoto não perdeu tempo e fez logo uma volta perfeita fechando com um belo nollie heelflip nose slide descendo o corrimão, Jorginho dos Santos deu várias incluindo um nollie bs 180 ss bs Smith grind no estilo que lhe rendeu a 2°colocação, nollie kickflip rock slide, ss bs tail slide, ss kickflip bs lip slide e nollie frontside crooks foram só algumas manobras das voltas de Eduardo dos Santos que acabou ficando na 2°colocação, a decisão para os juízes não foi fácil, mas depois que Clayton de Souza acertou uma volta perfeita sem nem sequer ter dado uma remada mais ou menos , o competidor fechou sua apresentação com um perfeito nollie bigspin bs lip slide reverse descendo o corrimão, não deixando dúvidas para quem esteve presente no evento garantindo o pódio com a 1° colocação sendo o campeão amador do evento.IMG_0722

Abaixo as colocações completas

  • Mirim

1° Sebastian Simonetto

2° Miguel Tudela Rizental

3° Piter Sandersson Cavalheiro

4° Guilherme Souza Mariano de Melo

5° Jhonatas Pereira “JP”

6° Alesson Sandinski Laurentino

7° Gabriel Guanabara Siurugi

  • Iniciante:

1° Guilherme Kenzo “japinha”

2° Flavio Augusto

3° Vinicius Ferreira

4° Ricardo Luiz Silva Santos

5° Michel da Luz

6° Lucas Lima

7° Joao Lucas Alves dos santos

8° Davi Martins

9° Felipe Oliveira

10° Brian Amaral

  • Feminino:

1° Carina Fijii

2° Izabela Gomes

3° Joice Soares

4° Ana Enequio

5° Amanda Oliveira

6° Juliana Moreira

7° Kauane Ribeiro

8° Ketelyn Larissa

  • Amador Open:

1° Clayton de Souza

2° Eduardo dos Santos

3° Jorge dos Santos

4° Henrique Igi

5° Arnoldo Borges

6° Murilo Marques

7°Evandro Rodrigues

8° Wilson Chaves

9° Otoniel Soares

10° Lucas “Foca”

IMG_0651IMG_0658IMG_0685IMG_0638IMG_0633IMG_0621IMG_0608IMG_0466IMG_0475IMG_0478IMG_0588IMG_0268IMG_0698IMG_0695IMG_0724IMG_0717IMG_0718IMG_0719IMG_0722IMG_0716IMG_0715IMG_0714IMG_0713IMG_0709IMG_0710IMG_0711IMG_0712IMG_0708IMG_0707IMG_0706IMG_0705IMG_0701IMG_0702IMG_0703IMG_0704IMG_0700IMG_0698IMG_0690IMG_0685IMG_0688IMG_0689IMG_0672IMG_0661IMG_0663IMG_0666IMG_0669IMG_0652IMG_0654IMG_0656IMG_0658IMG_0651IMG_0639IMG_0636IMG_0634IMG_0271IMG_0286IMG_0312IMG_0633IMG_0261IMG_0257IMG_0254IMG_0457_MG_0223IMG_0239IMG_0242_MG_0225IMG_0456IMG_0394IMG_0312_MG_0223_MG_0225IMG_0242IMG_0254

Voltar